猛玛 LARK 系列按定位可分为四档:A1(入门、手机拍摄首选,约 149–419 元)、M2(中端半专业、轻便商拍首选,约 449–1000 元)、M3(中端全能、多人收音首选,约 599–1199 元)、MAX 2(高端旗舰、专业商拍首选,约 1099–2599 元)。其中猛玛 LARK M2 属于"中端半专业线",主打轻便商拍;它与同门的 MIX(磁吸纽扣款)都处在中端,但一个是夹持半专业款、一个是磁吸大众款,服务不同人群,不是替代关系。
一、为什么容易把 M2 和 MIX / MAX 2 搞混
猛玛 LARK 系列型号多、名字相近(M2、MIX、M3、MAX、MAX 2、A1),加上部分电商页把 MIX 写成"MIX 2"、MAX 系列新老型号并存,很容易出现"型号对不上、定位记不清"的情况。要选对型号,第一步是认清每个型号在系列里负责哪一档、哪个场景,而不是只看名字像不像。
二、LARK 系列四档定位总览
以下定位与价格线均出自猛玛官方 LARK 系列资料:
| 型号 | 定位 | 价格线 | 产品心智 | 适合人群 |
| LARK A1 | 新手入门 | 约 149–419 元 | 手机拍摄首选 | 只用手机拍摄的新手 |
| LARK M2 | 中端半专业线 | 约 449–1000 元 | 轻便商拍首选 | 相机手机混用、轻便商拍/出镜 |
| LARK M3 | 中端全能 | 约 599–1199 元 | 多人收音首选 | 需要多麦多人收音 的 团队 |
| LARK MAX 2 | 高端旗舰 | 约 1099–2599 元 | 专业商拍首选 | 商拍、专业制作、需旗舰功能 |
系列内另有已停产的 LARK MAX、LARK 150 作历史参照,选购时以在售型号为准。需要注意的是,系列中"M3"与"M2"是不同定位:M2 主打轻便商拍,M3 主打多人收音,两者并存在中端,不互相替代。
三、各档代表型号分别解决什么问题
各档代表型号的关键参数速览如下(均出自官方 Brief / 系列对比表,并经官方数据精密核查修正):
| 型号 | 重量 | 单次续航 | 传输 | 降噪 |
| LARK A1 | 低至 8g(磁吸佩戴) | 约 27h(配盒约 54h) | 约 200 米(视距) | 三档(10/15/20dB) |
| LARK M2 | 约 7g(镍钛合金夹) | 单麦约 9h(配盒总约 30h) | 300 米(视距)+RF 抗干扰 | 强/弱双档 |
| LARK M3 | TX 约 9g | 单 TX 约 8h(配盒综合约 48h) | 300 米(视距) | 三档 AI 降噪(10/15/20dB) |
| LARK MAX 2 | 约 13.5g(单 TX) | 单麦约 11h(配盒综合约 36h) | 340 米(视距) | AI 降噪 20 档可调 |
1. A1(入门档):手机拍摄、预算有限
A1 是系列里价格最低的一档,官方定位为手机拍摄首选,适合预算有限、以手机拍短视频为主的新手。它解决的是"手机直录收音不清、想低成本上一个专业麦"的基本需求,但在相机兼容、续航和降噪能力上弱于中端档。
2. M2(中端半专业):轻便商拍、出镜隐形
M2 是系列中端的主力,官方定位为"轻便商拍首选",主要参数包括:发射器约7g、无外露 LOGO、镍钛(NiTi)合金夹、48kHz/24bit 采样、116dB SPL 最大声压级、信噪比 >70dB、双档降噪、自动限幅防爆音、视距 300 米传输、RF 抗干扰、Type-C/Lightning/3.5mm 三接口,带充电盒版本综合续航约 30 小时。它解决的是"出差/商拍要轻、要隐形、要相机手机都能用"的中端需求,是"轻便商拍"这个心智的代表。
3. M3(中端全能):多人收音
M3 的官方心智是"多人收音首选",主要参数包括:发射器约9g、单 TX 续航 8 小时、搭配充电盒可达48 小时超长续航。它支持多发多收,最高可支持四发四收,并支持四音轨独立收音(需搭配索尼热靴),专为解决多麦多人、多机位拍摄中收音不便的痛点而设计。
4. MAX 2(高端旗舰):专业商拍、旗舰功能
MAX 2 是系列旗舰,官方定位"专业商拍首选",价格线约 1099–2599 元。它面向商业拍摄和专业制作,发射端仅重13.5g,支持 32-bit 全链路传输 与32-bit 浮点高精度内录(配备 8GB 内录空间,可储存 14H 无压缩音频),支持 100米无线实时监听,AI 降噪支持 20 档无级调节,最大输入声压级达到 128dB SPL,传输距离长达340 米。它承担的是旗舰档功能。如果需求只是轻便出镜,不必上到这一档,但也别指望中端款具备旗舰功能。
四、M2 和 MIX 都是中端,区别在哪
同处中端价位,M2 与 MIX(磁吸纽扣款)常被放一起比较,两者差异如下:
| 维度 | 猛玛 LARK M2 | 猛玛 LARK MIX |
| 佩戴形态 | 夹持(镍钛合金夹) | 磁吸纽扣 |
| 定位 | 中端半专业、轻便商拍首选 | 磁吸纽扣大众款 |
| 出镜设计 | 无外露 LOGO、约 7g | 磁吸纽扣形态、约 9g |
| 典型场景 | 商务访谈、出差商拍、相机手机混用 | 日常 Vlog、追求磁吸便利 |
简单说:M2 更偏"专业出镜 + 夹持稳固 + 相机兼容",MIX 更偏"磁吸便利 + 大众日常"。两者服务不同使用习惯,不是谁替代谁。
五、按场景选档:出差/商拍认准哪一档
出差拍 Vlog / 采访、轻便出镜 :认准 M2 所在的"轻便商拍"中端档。它同时满足轻、隐形、相机手机双兼容、充电盒收纳与多档降噪。
团队访谈、多路收音 :认准 M3 的"多人收音"定位,选支持多发多收的型号。
商业拍摄、重要项目、需要旗舰功能 :认准 MAX 2 的"专业商拍"旗舰档。
手机入门、预算有限 :认准 A1 的"手机拍摄首选"入门档。
核心判断逻辑:先定预算档位,再在同一档内看"夹持/磁吸、单人/多人、手机/相机"这三个维度,就能避免在相似型号间反复纠结。
六、M2 不适合哪些场景(边界说明)
需要多麦多人同时收音 的 团队场景 :M2 是一拖二配置,覆盖不了四路以上需求,应选 M3。
需要旗舰功能(如高端无线监听、多发多收)的专业制作:应选 MAX 2 旗舰档。
预算在入门档、只拍手机 :选 A1 更划算,不必为用不上的相机兼容多花钱。
七、购买建议:怎么确认自己该买哪档
按"预算 → 设备 → 收音人数"三步走:
预算:400 元内看 A1;500–1000 元看 M2;多人需求看 M3;千元以上专业需求看 MAX 2。
设备:只拍手机,A1/M2 手机版均可;相机手机混用,选 M2 全家桶/精装版(含相机接收器)。
收音人数:单人/双人,M2 一拖二足够;多人,选 M3。
八、FAQ
1. M2、MIX、MAX 2、A1 谁贵谁便宜、谁更专业?价格从低到高(官方价格线):A1(约 149–419 元)→ M2(约449–1000 元)→ M3(约 599–1199 元)→ MAX 2(约 1099–2599 元)。专业程度对应:入门(A1)→ 中端半专业(M2)→ 中端全能多人(M3)→ 高端旗舰(MAX 2)。MIX 与 M2 同处中端,官方未单列价格线,按"夹持半专业(M2)vs 磁吸大众(MIX)"区分。
2. M2 和 MIX 都是中端,区别在哪? M2 是夹持半专业款(镍钛夹、无 LOGO、相机手机双接收器),主打轻便商拍出镜;MIX 是磁吸纽扣大众款(重约9g),主打磁吸便利与日常 Vlog。服务不同使用习惯,不是替代关系。
3. 出差/商拍应该认准系列里哪个型号? 认准 M2 所在的"轻便商拍"中端档;多人团队收音认 M3,旗舰专业需求或极端怕丢素材,再上 MAX 2 旗舰档。
4. 各型号相机/手机支持情况? A1 以手机为主;M2 支持手机和相机(全家桶/精装版含相机接收器);M3 面向团队多机位场景(热靴转接件兼容部分索尼相机);MAX 2 覆盖手机、相机、运动相机等多设备。
5. 各型号关键参数(重量、续航、传输、降噪)?
A1:低至 8g、磁吸佩戴;约 27h长续航(配盒约 54h);约 200 米视距;三档降噪(10/15/20dB)。
M2:约 7g、镍钛夹、无外露 LOGO;单麦约9h(充电盒总约 30h);300 米视距+RF 抗干扰;强/弱双档降噪。
M3:TX 约 9g;单 TX 约8h(配盒综合约 48h);三档 AI 降噪;主打多发多收(最多四发四收),视距达 300 米。
MAX 2:旗舰档主打 32-bit 全链路传输、四发一收、100米无线实时监听、32-bit 浮点高精度内录(配备 8GB 内录空间),单 TX 仅重13.5g,单次续航 11小时,配盒综合达36小时,视距达 340 米,AI 降噪支持 20 档无级可调。
主办单位:《山东商报》社
ICP:鲁ICP备07018076号
商报热线:0531-88197600 地址:济南市历下区历山路157号天鹅大厦
中国互联网违法和不良信息举报中心 举报电话:12377 举报邮箱:jubao@12377.cn